sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин открыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Амаретто: как и с чем пить?

Время чтения ~ 12 мин

Правила дегустации и лучшие гастрономические сочетания

Мимо ликера Amaretto невозможно пройти в магазине, чтобы не обратить внимание на бутылку лаконичной квадратной формы и манящего золотистого цвета. Также очень сложно остаться равнодушным к незабываемому аромату миндаля, шоколада и абрикосовых косточек.

Достаточно крепкий напиток, количество оборотов у которого варьируется от 21% до 30% в зависимости от торговой марки. Ликер часто используют в качестве основного ингредиента коктейлей и добавляют в различные виды выпечки, пропитывают коржи, смешивают в суфле и кремах. Вкус и аромат амаретто придает пикантность любому блюду, а также является идеальным дополнением к десертам.

История напитка

Ликер в бокалах

История возникновения “Амаретто” полна любви и итальянского очарования. Знаменитый ликер появился около 450 лет назад. Его создали в эпоху Ренессанса в провинциальном итальянском городе Саронно. Amaretto считается символом любви художника Бернардино Луини к женщине, имя которой затерялось в истории.

В 1525 году ученик Леонардо да Винчи получил заказ на оформление алтаря в церкви, возведенной в честь Девы Марии. Бернардино Луини потребовалась модель, с которой можно было бы написать образ Мадонны.

Его музой стала вдова, которая была владелицей гостиницы недалеко от церкви. Исходя из существующих версий, женщина была не только источником вдохновения художника, но и его любовницей. Согласно легенде, именно она преподнесла ему в подарок бренди, который настаивался на абрикосовых косточках. Этот напиток и стал прообразом знаменитого Amaretto.

Из чего и как производят «Амаретто»

Точную рецептуру ликера производители держат в строжайшем секрете. Известны только основные ингредиенты, которые используются во всех разновидностях напитка. Ликер «Амаретто» делают из абрикосовых косточек или миндаля: существуют отдельные сорта фруктов, у которых ядрышки сладкие и съедобные. Абрикосы делят на части, достают косточку и раскалывают ее. После этого внутри находят орешек, который по вкусу очень напоминает сладкий миндаль.

Абрикосовые косточки или орешки изначально замачивали в виноградном бренде. Это позволяло убрать фермент горечи – амигдалин, который в дальнейшем мог преобразоваться в цианид. Позднее в производство были внесены некоторые изменения. Абрикосовые косточки или миндаль не вымачивают, а берут уже готовые экстракты с подходящим вкусом и добавляют их в спиртовую основу.

В напиток также добавляют ваниль или другие травы и коренья, которые имеют сладковато-пряный аромат. Дополнительно берется безвкусная карамель, которая придает ликеру темно-янтарный оттенок. Информацию о других ингредиентах производители не раскрывают.

Правила подачи и дегустации

Для того чтобы ликер не утратил свои уникальные вкусовые качества, необходимо правильно подавать и дегустировать напиток. Раскроем основные моменты, на которые следует обратить внимание.

Время подачи


Как и многие ликеры, Amaretto является дижестивом. Сладость, миндальные и шоколадные нотки в его вкусе идеально дополняют различные десерты, но не сочетаются с основными блюдами. Ликер подают в самом конце вечеринки вместе с сырами, тортами, мороженым и другими сладостями.

Употребление “Амаретто” в качестве дижестива помогает улучшить пищеварение, избавиться от тяжести в желудке и стать прекрасным финалом любой трапезы.

Температура


Температура подачи зависит от вида его употребления. Напиток без каких-либо добавок нужно дегустировать при комнатной температуре, чтобы полностью раскрыть его вкусовой и ароматический букеты.

При сильном охлаждении ликер теряет неповторимый запах, а его вкус становится спиртуозным и горьким.

При смешивании Amaretto с другими напитками можно добавить несколько кубиков льда. Это не только охладит напиток, но и поможет приготовить идеальный ароматный коктейль.

Темп


Ликер пьют медленно, наслаждаясь его вкусом. Не следует дегустировать напиток, осушая бокал одним глотком: так невозможно ощутить все грани утонченного ароматического букета.

Бокалы


Для подачи “Амаретто” используются специальные небольшие рюмки в форме капли объемом 30-60 мл. Они напоминают фужеры для белого вина, но в уменьшенном варианте.

Если таких бокалов нет под рукой, в домашних условиях можно использовать рюмки для водки. В этом случае напиток следует пить в чистом виде. При смешивании ликера с кофе, безалкогольными или алкогольными напитками для подачи вполне подойдут чайные чашки или высокие бокалы любой формы.

Как правильно пить

Amaretto можно сравнить с хамелеоном, потому что прекрасно сочетается с другими напитками. В купаже он раскрывает те грани, которые придают коктейлю неповторимый вкус и яркий аромат.

Пить ликер можно:

  1. В чистом виде. Этот вариант подходит истинным ценителям, которые хотят насладиться незабываемым вкусом и насыщенным миндально-шоколадным ароматом ликера.
  2. С горячими напитками. Ликер добавляют в чай, кофе, горячий шоколад и какао и получают напиток с принципиально новым вкусом. Горечь кофейных зерен и терпких чайных листьев смягчаются сладостью “Амаретто”. Такое сочетание позволяет быстро и легко выпить содержимое и надолго запомнить его аромат и вкус.
  3. С алкоголем. Amaretto часто смешивают с водкой, другими ликерами, виски и вермутами. Эти напитки помогают подчеркнуть крепость ликера, сделать его более ароматным и насыщенным.
  4. С безалкогольными напитками. Часто ликер смешивают с Coca-Cola или разными соками. Лучше выбирать соки с легкой кислинкой: виноградный, яблочный, сливовый, вишневый, апельсиновый и другие. В результате получается освежающий напиток небольшой крепости. Также можно использовать и сладкие соки: персиковый, мультивитаминный, банановый и другие. Однако такое сочетание может показаться слишком приторным.

Также в ликер можно добавлять лед. Такое сочетание не особенно популярно, так как вкус и аромат искажаются.

Идеальные гастрономические сочетания

Ликер в бокале

Гастрономическая пара к знаменитому итальянскому ликеру подбирается с учетом того как его будут пить – в чистом виде или с добавлением других напитков.

Универсальными вариантами, которые подчеркнут миндальный вкус и нежные шоколадные нотки, считают:

  • Фрукты и ягоды. Лучше всего подавать к столу сладкие плоды: малину, яблоки, клубнику, груши, персики и абрикосы. Они выгодно подчеркнут сладость ликера. Для красивой подачи и улучшения вкуса можно украсить ягоды шоколадом,орешками или взбитыми сливками.
  • Мороженое. Этот десерт отлично подойдет к большинству ликеров. Для идеального сочетания с Amaretto лучше выбирать не классический пломбир с ванильно-молочным вкусом, а ореховое или шоколадное мороженое. Десерт можно украсить дроблеными орехами (грецким, миндальным) или сладким топпингом.
  • Ореховое печенье. Десерт подойдет не только к Амаретто, но и к мороженому, фруктам, шоколаду и сырам. Поэтому ореховое печенье желательно подавать к столу не только для украшения.
  • Темный шоколад. Этот десерт подчеркнет ореховые нотки, а также придаст ликеру более пикантный и насыщенный вкус. Можно просто подать плитку шоколада к столу, но гораздо лучше будет приготовить шоколадный пирог, кексы, пирожные или запечь дольки сладости в слоеном тесте в разогретой духовке в течение 15 минут.
  • Орехи. Пекан, миндаль и грецкие орехи прекрасно сочетаются с ликером. Лучше всего если они будут немного подслащенными. Поэтому орехи можно полить шоколадом, запечь с медом или яблоками.

Мясные, рыбные и пряные блюда к “Амаретто” не подходят. Сладкий ликер с миндальными нотами можно пить только с десертами. Если вы смешали напиток с соком, алкоголем или Coca-Cola, то в качестве гастрономической пары подойдет твердый сыр.

Рецепты популярных коктейлей

Ликер “Амаретто” часто используют для приготовления разнообразных напитков с уникальным вкусом. Мы подготовили подборку популярных коктейлей, которые можно приготовить в домашних условиях.

Коктейль “Крестный отец”


Пик популярности этого коктейля пришелся на период, когда в прокат вышел одноименный фильм с Марлоном Брандо и Аль Пачино в главных ролях. Напиток получается весьма крепким, но с хорошо сбалансированным вкусом.

Для приготовления понадобятся:

  • 35 мл виски или скотча;
  • 35 мл ликера “Амаретто”;
  • кубики льда.

В специальный бокал для виски нужно добавить лед, виски и ликер. Содержимое перемешать и подавать гостям. Никаких украшений не требуется.

Обратите внимание! Виски или скотч можно заменить водкой в равных пропорциях. В этом случае получится коктейль “Крестная мать”. А если взять 15 мл Amaretto и 45 мл водки с перцем, можно приготовить знаменитый напиток “Перцовый миндаль”.

Коктейль “Горячий остров”

Ликер в стаканах

Amaretto в сочетании со сливками, коньяком и кофе дают незабываемый крепкий вкус и сливочный аромат. Напиток не только поднимает настроение, но и оказывает бодрящий эффект.

Для приготовления понадобятся:

  • 200 мл крепкого кофе;
  • 20 мл коньяка;
  • 50 мл ликера Amaretto;
  • 30 мл сливок.

В пивном бокале нужно смешать ликер, коньяк, кофе и сливки. После этого можно подавать напиток к столу. В качестве украшения можно использовать дробленые орешки или шоколадную крошку.

Коктейль “Горящий Генри”


У этого напитка оригинальный способ подачи. Его приносят в классической ликерной стопке и поджигают в присутствии посетителей. Коктейль следует пить залпом.

Для приготовления понадобятся:

  • 15 мл ликера Amaretto;
  • 15 мл бурбона или любого другого виски;
  • 15 мл сливочного ликера (например, “Бейлис”).

Для того чтобы приготовить коктейль понадобится нож или специальная коктейльная ложка. Сначала в стопку наливаем Amaretto, а затем аккуратно добавляем “Бейлис” и бурбон. Важно, чтобы все напитки легли слоями и не перемешались между собой.

Позднее коктейль поджигают и пьют в таком виде.

Коктейль “Амаретто Колада”


Напиток подойдет любителям сладкого. Нотки тропических фруктов смешиваются с ароматом миндаля и орехов, а нежные сливки дополняют коктейль и делают его вкус слегка маслянистым и шелковистым.

Для приготовления понадобятся:

  • 30 мл сливок или кокосового молока;
  • 90 мл ананасового сока;
  • 30 мл ликера Amaretto;
  • лед;
  • долька ананаса для украшения.

В бокале нужно смешать все жидкие ингредиенты, добавить лед и снова тщательно перемешать. В качестве украшения подойдет долька ананаса и коктейльная трубочка.

Коктейль “Унесенные ветром”

Коктейль с ликером

Этот фруктовый коктейль пользуется популярностью среди представительниц прекрасного пола. Он отличается красивым внешним видом и приятным сладковатым вкусом.

Для приготовления понадобятся:

  • 15 мл клубничного ликера;
  • 35 мл Amaretto;
  • 150 мл молока;
  • 15 мл вишневого ликера;
  • ванильный сахар по вкусу;
  • кубики льда.

Все ингредиенты добавляем в шейкер и перемешиваем до однородной консистенции. После этого кладем несколько кубиков льда и снова взбиваем. Полученную смесь переливаем в бокал.

В качестве украшения можно использовать плоды войлочной вишни без косточек, смородину и нарезанную клубнику. Их следует поочередно нанизать, а шпажкой с плодами украсить бокал.

Это далеко не все коктейли, а лишь самые популярные. Во время приготовления можно менять не только пропорции, но и сами ингредиенты, создавая новые уникальные напитки.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация