sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин открыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Миф или реальность: вино для мужчин и женщин

Время чтения ~ 5 мин

В чем разница и как не ошибиться с выбором

Деление вина на “мужское” и “женское” связано со стереотипами и мифами, которые появлялись на протяжении всей истории существования благородного напитка. Попробуем разобраться, действительно ли вина можно разделить по гендерным признакам или же это очередная уловка маркетологов.

Женские и мужские сорта вин: какие они?

Вино в бокале

Стереотипы формируют большинство наших взглядов на жизнь и нередко касаются выбора продуктов и напитков. При разделении вин на мужские и женские выделяют следующие характеристики благородных напитков:

  • Мужские. Чаще всего это красные вина, которые отличаются танинностью, полнотелостью и насыщенностью. В идеале вино должно быть сухим или полусухим, так как сладкие напитки мужчинам не подходят.
  • Женские. Легкие и мягкие напитки, которые освежают, тонизируют и поднимают настроение. Чаще всего это белые, розовые и игристые вина.

Однако в жаркий день к устрицам или креветкам предпочтение стоит отдать Шардоне или любому другому белому вину, даже если вы мужчина. Здесь, как и в большинстве случаев, выбор напитка зависит вовсе не от пола, а от гастрономической пары и времени года.

Детально про мифы и стереотипы

Разного рода мифы о винах тесно связаны с гендерными стереотипами. Например, девушка может выбрать в меню жирный мясной стейк, а мужчина предпочтет— легкий салат. При этом официант может удивиться такому выбору и переспросить правильно ли он понял. Такие стереотипы связаны и с выбором вина. Детально рассмотрим некоторые из них:

  • Мужчины не пьют шампанское. Ранее шампанское считалось сугубо женским напитком, однако в настоящее время оно входит в категорию универсальных и подается на праздничных событиях для создания торжественной атмосферы. Поэтому его с удовольствием пьют и мужчины, и женщины.
  • Женщины предпочитают пить белые сладкие вина. Это еще один стереотип, который навязывает выбор не тех напитков, которые нравятся. Учеными доказано что обоняние у женщин более тонкое, чем у мужчин. По этой причине сухие вина с комплексным букетом и многогранным ароматом должны вызывать больший интерес у представительниц прекрасного пола.
  • Мужчинам не нравятся вина, а если они их и пьют, то предпочитают красные сухие. В России бытует мнение, что сильный пол преимущественно выбирает крепкие напитки: водку, коньяк, виски. Еще одним классическим напитком, без которого редко обходятся встречи или вечеринки, считается пиво. Вино, как правило, относится к разряду женских напитков. Если же благородное спиртное подают за ужином, то мужчины выбирают насыщенное спиртное с большим количеством танинов. Подобное поведение также диктуется стереотипом, так как выбор напитка должен зависеть в первую очередь от гастрономической пары и личных предпочтений человека.

Как показывает практика, данные утверждения можно отнести к разряду мифов. Специальных вин для мужчин или женщин не существует, а если кто-то говорит обратное, то, скорее всего, заблуждается.

Розовое вино — только для женщин?

Споры по поводу напитков розового цвета ведутся уже давно. С детских лет внушается, что девочкам нравится розовый цвет и любые его оттенки: малиновый, персиковый, коралловый, лососевый и многие другие. Подобные правила относятся и к напиткам, поэтому розовое вино чаще предлагают женщинам.

В настоящее время в мире происходят революционные изменения. Например, в Европе запущена кампания «Real Men Drink Pink», которая направлена на создание правильного имиджа розе.

Сомелье считают розовые вина повседневным вариантом. Напитки одинаково хорошо гармонируют с салатами, пастами, пиццей, сосисками и другими популярными блюдами.

По этой причине розовые вина одинаково хороши для женщин и мужчин. Благородные напитки отлично освежают, утоляют жажду и составляют гастрономическую пару практически всем блюдам.

Что говорит статистика

В 2012 году профессором винного бизнеса и менеджмента в Университете штата Сонома Лич Тач было опубликовано исследование, в котором изучались стереотипы и отношение мужчин и женщин к вину. Для исследования были проведены многочисленные интервью и опрошены 305 человек. Результаты оказались следующими:

  • Каберне Совиньон, Шардоне и Мерло предпочитают более 50% мужчин и женщин;
  • Мужчины и женщины пьют вина в одинаковых ситуациях: по праздникам, в компании приятелей, в ресторанах.

Исследование также показало, что мужчины употребляют вино гораздо чаще, чем женщины. В итоге, стереотипы о том, что благородный напиток предназначен только для представителей одного пола или есть специальные вина для женщин, не подтвердился.

Выбирайте напитки в соответствие с вашими вкусовыми предпочтениями и в зависимости от выбранного вами блюда. Такое правило поможет найти наилучший вариант, даже если это будет розе в сочетании со стейком.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация